Hinweis: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage (bei Heilwassern das Etikett) und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bei Tierarznei lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie den Tierarzt oder Apotheker.

CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten

von Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH

PZN: 12364291

Inhalt: 20 St

Darreichungsform: Filmtabletten

AVP1: 4,57 €

2,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Lieferkosten

0,10 € / 1 St

Lieferzeit: 2-3 Werktage

Kontakt / Beratung

Telefonhotline: 02631/9530305 / E-Mail: info@althoff-apotheken.de

Service-Zeiten

Mo: 08:00-19:00
Di: 08:00-19:00
Mi: 08:00-19:00
Do: 08:00-19:00
Fr: 08:00-19:00
Sa: 09:00-16:00

Anwendungsgebiete von CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten

- Allergischer Schnupfen, z.B. Heuschnupfen
- Nesselausschlag

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff hilft bei Allergien und stillt den Juckreiz. Er unterdrückt die Wirkung der körpereigenen Substanz Histamin und auch der Prostaglandine auf zweifache Weise: Erstens hemmt er die Ausschüttung der Stoffe aus den Mastzellen (spezielle Abwehrzellen) des Blutes und Gewebes; zweitens verdrängt er die Substanzen von ihren Bindungsstellen. Histamin und Prostaglandine spielen als Gewebshormone und Art Botenstoffe eine wichtige Rolle bei der Entstehung von Entzündungen und allergischen Reaktionen.

Dosierung von CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten

  • Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene
    • Einzel-/Gesamtdosis: 1 Tablette/1-mal täglich
    • Zeitpunkt: unabhängig von der Mahlzeit
  • Kinder von 6-12 Jahren
    • Einzel-/Gesamtdosis: 1/2 Tablette/2-mal täglich
    • Zeitpunkt: unabhängig von der Mahlzeit

Gegenanzeigen von CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten

Nebenwirkungen von CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten

Wichtige Hinweise zu CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten

Anwendungshinweise

Hinweise zur Aufbewahrung

Aktiver Wirkstoff

Sonstige Bestandteile

Das könnte Sie auch interessieren:
Für Ihre Sicherheit
Verschlüsselte Festplatten
ISO-Zertifiziertes Rechenzentrum
Sicherheitsinformationen
SSL-Verschlüsselung
DSGVO-Konform
1 = Ihre Ersparnis gegenüber dem AVP oder dem UVP. AVP = Der für den Fall der Abgabe zu Lasten der gesetzlichen Krankenkasse (KK) vom pharmazeutischen Unternehmer zum Zwecke der Abrechnung der Apotheken mit den Krankenkassen gegenüber der Informationsstelle für Arzneispezialitäten GmbH (IFA) angegebene einheitliche Produkt-Abgabepreis im Sinne des § 78 Abs. 3 S. 1, 2. HS AMG, der von der KK im Ausnahmefall der Erstattung abzüglich 5% an die Apotheke ausgezahlt wird.